Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Наезд вне пешеходного перхода

Произошел наезд на пешехода( нетрезвый), который перебегал дорогу не по "зебре" . а за несколько метров до нее . В ГИБДД дознаватель утверждает ,что знаки 5.19.1 и 5.19.2 и зебра дейстуют за 15 метров до и 15 м после них. Прав ли дозвнаватель ?

05 Октября 2013, 13:39, вопрос №243166 Светлана, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    «Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2*(3) и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2

    05 Октября 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Здравствуйте Светлана.

    Дознаватель не прав. 

    В соответствии с пунктом 4.3 Правил дорожного движения

    Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

    При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

    Границы пешеходного перехода указаны в п. 1.2 ПДД в термине «Пешеходный переход». Про 15 метров в ПДД ничего нет.

    С уважением, Эдуард.

    06 Октября 2013, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats