Право на вычет подоходного налога при трудоустройстве 15-летнего

Мой сын устроился на работу,имеют ли право с него высчитывать подоходный налог 13%ему 15 лет.Подоходный налог высчитали по полной,а ЗП начислили как малолетке

, гульнара, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мой сын устроился на работу, имеют ли право с него высчитывать подоходный налог 13%ему 15 лет.Подоходный налог высчитали по полной, а ЗП начислили как малолетке

гульнара

Гульнара, добрый вечер! А что значит подоходный налог высчитали по полной? Ставка налога одинакова ля всех налогоплательщиков вне зависимости от возраста и налог взимается от дохода а не в виде фиксированной суммы поэтому если у него зарплата небольшая то и налог будет небольшим — 13% от величины дохода, 15 летние при получении дохода облагаемого налогом также несут связанные с этим обязательства по уплате налога, в случае с получением зарплаты налог удерживается работодателем как налоговым агентом