Срок исковой давности

Добрый день!

Мною была оформлена рассрочка в 2010 году на сумму 33000 в магазине для покупки телефона, в августе 2011 мною был сделан последний платеж по данной рассрочке и осталось еще выплатить 20000 с процентами. Пол года назад начались звонки коллекторов с предложением выплатить долг в размере от 100.000 до 200.000 тысяч рублей. Подскажите если я не подписывал ни каких документов о передаче моего долго могут ли коллекторы подать на меня в суд? и попадаю ли я под срок исковой давности?

, Александр Шин, г. Тольятти
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если последний платеж по рассрочке должен был быть сделан более 3 лет назад, и в суд продавец телефона не обращался, то срок исковой давности прошел, однако исковая давность применяется только по заявлению стороны  в споре.

Однако если кредитор обратиться в суд  в порядке выдачи судебного приказа, то возможно взыскание долга и за пределами срока исковой давности, так как судебный приказ выносится без участия и извещения сторон, в этом случае Вам достаточно отменить судебный приказ и потом, если те же требования кредитор подаст в исковом производстве, завить о пропуске срока исковой давности.

Подскажите если я не подписывал ни каких документов о передаче моего долго могут ли коллекторы подать на меня в суд?

Долг по договору уступки права требования могут продать и без Вашей подписи на договоре, скорее всего в договоре рассрочки Вы дали согласие на продажу Вашего долга.

Александр Шин
Клиент, г. Тольятти

Я правильно понимаю если последний платеж по графику должен был быть сделан в августе 2012 то срок исковой давности прошел?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. александр.

Срок исковой давности составляет три года и если они подадут в суд, то надежда только на то, что Вы не будете просить о применении срока исковой давности. Так как срок исковой давности судом применяется только по заявлению одной стороны.

Поэтому судя по всему коллекторы решили действовать что говорится измором. Пишите на них заявление по:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

К тому же я так понял Вы не получали договора о переуступке прав, а это тоже нарушение. Ну то что у них есть или нет надлежащие документы для взыскания разбирать не имеет смысла, так как срок исковой давности все равно прошел.

Они могут пойти другим путем и вынести судебный приказ, который Вы имеете право просто отменить на основании ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть просто слово «Не согласен» в заявлении и все.

Расчет на то, что Вы может не получите или проигнорируете судебный приказ.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Анализ аналогичных вопросов отражен в судебной практики

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 марта 2016 г. N 14-КГ15-27

По смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).

В соответствии со статьей 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Поскольку общий срок исковой давности три года, и с учетом указанных положений законодательства и судебной практики, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока давности. Последний платеж был сделан более трех лет назад, кроме того, если истек срок давности по последнему платежу согласно графику, то есть обстоятельства позволяют утверждать, что все возможные сроки истекли.Но срок давности применяется исключительно по заявлению стороны в споре