Возврат товара, который является некачественным

2 07 купил в рассрочку ноутбук. Дома включил раздался непонятный звук, через час звук стал тише, а ноут нагрелся. 3.07 написал заявление на отказ от товара. Хотел вернуть бук но его не взяли.Сказано было что после подключения ноутбука к интернету я поймал вирус который испортил кулер, что мне кажется маловероятным.

До сего дня магазин Эльдорадо не подает никаких сигналов. Они хотят чтобы я все таки заплатил за аппарат,  может и тянут до 2-х недель Подскажите что делать. Ноутбук 11.07 отнесу на экспертизу.

, олег, г. Иваново
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

в соотвествии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если вы обращались устно и Вам также устно отказали, то необходимо обратиться с письменным заявлением с требованием вернуть денежные средства. При обращении продавец имеет право провести проверку качества товара, чтобы установить причину возникновения недостатка, при этом составляется акт.

Вам необходимы доказательства обращения к продавцу с данным заявлением в течение 15 дней после приобретения товара (если они в настоящее отсутствуют).

В период гарантии продавец должен доказать, что передал вам товар надлежащего качества. Вы можете сами обратиться за проверкой качества (диагностикой) товара, но только в авторизованный сервисный центр (указан в гарантийном талоне). Если диагностика подтвердит наличие производственного недостатка, то можете обратиться в суд.

 В случае если ваше заявление не будет рассмотрено в срок или Вам будет отказано в удовлетворении требования, Вы также можете обратиться в суд. При этом также отсутствие в товаре недостатка должен будет подтвердить продавец. Либо можно заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Олег, не в рамках консультации, скажите пожалуйста в приват адрес магазина. Очень хочется прогуляться туда, посмотреть на вирусы, портящие кулеры в ноутбуках…