8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как сыну вступить в наследство после смерти отца, если мать против

Добрый день!

Вопрос: как сыну вступить в наследство после смерти отца, если мать против (хочет единолично вступить). У него на руках нет никаких документов (свидетельство о смерти и тп).

, Анна, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, добрый день, ну документы то у сына подтверждающие происхождение от отца есть? 

Надо обратится к нотариусу ведущему наследственное дело сына. Единолично просто так нотариус матери в наследство вступить не даст. Необходимо придти к нотариусу написать заявление о принятии наследства с приложением соотетствующих документов, как правило на такие заявления у нотариусов свои бланки, но не всегда. 

Согласно ст. 62 Основ Законодательства РФ о Нотариате: 

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме

0
0
0
0

Кроме того, при наличии сведений о том что у наследодателя есть сын нотариус обязан сына соответственно известить в силу ст. 61 Указанного закона: 

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Но тем не менее, сидеть на месте крайне не рекомендую. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

а если не известно к какому нотариусу могла обратиться мать? (проживают раздельно) и если нотариусу не будут предоставлены сведения о месте регистрации сына? Где искать сведения в СМИ о вызове наследников?

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала в ЗАГСе получаете повторное свидетельство о ссмерти. Для этого в ЗАГС идете со своим свидетельством о рождении. Если меняли фамилию то и со свидетельством о браке. И когда свидетельство о смерти получите идете к любому нотариусу и открываете наследственное дело. Это надо сделать до 6 месяцев со дня смерти.  Мама потом придет к этому же нотариусу. Нотариус вам сделает необходимые запросы. Ст. 1152 ГК РФ. 

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Сын является наследником первой очереди. поэтому вправе принять наследство наравне с иными наследниками его очереди.

Статья 1153. Способы принятия наследства
 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследстванотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицузаявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Сыну необходимо подать заявление о принятии наследства.

Если у него на руках нет свидетельства о смерти отца, то ему, как близкому родственнику выдадут в ЗАГСЕ повторное свидетельство. Если он знает конкретный ЗАГС, в котором выдавалось первичное свидетельство, то повторное выдадут в день обращения. Пошлина 350 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди?
Добрый день! Квартира отца приватизированная , приобрел он ее до брака с мачехой. В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди ? Есть взрослая законная дочь , от первого брака
, вопрос №4092058, Екатерина Смирнова, г. Москва
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Дата обновления страницы 10.07.2019