Что такое Преюдиция в Арбитраже?

Что такое преюдиция, преюдиционные факты в арбитражном процессе, её трактование, применение, значение?

, Татьяна, г. Выкса
Михаил Шмидт
Юрист

Имеющий существенное значение документ, факт при рассмотрении спора, установленный другим судебным актом, вступившим в законную силу по другому делу.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Статья 69 Арбитражного процессуального кодекса раскрывает это понятие:

Обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для арбитражного суда по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Дополню коллегу Самигуллину Алису. В АПК РФ термин «преюдиция» по сути — отсутствует, но нормы, которые наиболее близки к понятию «преюдиция» в АПК РФ есть. Вместо этого термина используется следующая формулировка: "основания освобождения от доказывания" (ст. 69 АПК РФ Основания освобождения от доказывания).