8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое Преюдиция в Арбитраже?

Что такое преюдиция, преюдиционные факты в арбитражном процессе, её трактование, применение, значение?

02 октября 2013, 09:24, Татьяна, г. Выкса
Михаил Шмидт
Михаил Шмидт
Юрист,

Имеющий существенное значение документ, факт при рассмотрении спора, установленный другим судебным актом, вступившим в законную силу по другому делу.

07 октября 2013, 09:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Статья 69 Арбитражного процессуального кодекса раскрывает это понятие:

Обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для арбитражного суда по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом.

16 октября 2013, 12:35
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Дополню коллегу Самигуллину Алису. В АПК РФ термин «преюдиция» по сути — отсутствует, но нормы, которые наиболее близки к понятию «преюдиция» в АПК РФ есть. Вместо этого термина используется следующая формулировка: "основания освобождения от доказывания" (ст. 69 АПК РФ Основания освобождения от доказывания).

18 октября 2013, 11:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что такое ид что это такое вообще я не понимаю просто посмотрел долги и появилось это объясните мне пожалуйста
Что такое ид что это такое вообще я не понимаю просто посмотрел долги и появилось это объясните мне пожалуйста
12 апреля, 14:28, вопрос №3026132, иван, г. Москва
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
П.2.5 в отчете МП-СП, что такое работы научно-технического характера?
Добрый день, заполняю форму для статистики мп-сп, в разделе 2, п.2.5 написано: 2.5. Из строки 15 графы 4 – если вы выполняли строительные работы или работы научно-технического характера, и часть этих работ была выполнена другими юридическими и (или) физическими лицами по договору субподряда, укажите стоимость этих работ (без НДС), тыс руб: Можно ли уточнить что такое работы научно-технического характера, например является ли такими работами разработка программного обеспечения? Есть ли какая-то нормативная база - что считается такими работами?
27 марта, 14:04, вопрос №3016700, Александр, г. Красногорск
2 ответа
Право собственности
В мфц сказали, что такого документа как такого нет и её не восстановить
Здравствуйте. Хочу прописать мужа в квартире (я собственник), но домовая книга утеряна. В мфц сказали, что такого документа как такого нет и её не восстановить. Как мне сделать прописку?
27 марта, 09:21, вопрос №3016561, Виктория, г. Москва
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Что такое "Пищевой концентрат"? (Визуально как БАД)
Необходимо разобраться в вопросе: Что такое "Пищевой концентрат" с точки зрения права/закона. Пример: https://www.wildberries.ru/catalog/7862698/detail.aspx?targetUrl=GP "Диональ", какой-то диональ, визуально выглядящий как лекарство/бад. При этом не являющийся ни тем ни другим. Насколько известно БАД - это пищевая добавка к пище. Это не пища и не лекарство. БАДы регистрируются и имеют свидетельство о регистрации — что является основным документом. Логика следующая: если имеется что-то в капсулах для приема внутрь, это уже не пища (не продукт питания), а значит должно регистрироваться как БАД. Но! На рынке имеются некие "пищевые концентраты", с рекомендациями употребления внутрь по 1-2 капсулы в течении месяца и тд и тп. Кем/чем это регулируется? Подобные продукты, т.к. не являются БАДами свободно продаются дистанционно. Имеются компании (в частности Сашера-Мед) выпускающая целый ряд подобных пищевых концентратов. Мне, как не специалисту не понятно что это такое. Я это вижу так: фактически это должно быть БАДом, но их преподносят и продают не как БАД. При этом, соответственно не производят лабороторные испытания, на основе которых выдается свидетельство о регистрации (БАДа). Просто ТУ и рекомендации по применению. Как это возможно? Нарушается ли что-то? Где упущения? Мне необходимо в этом разобраться.
23 января, 21:11, вопрос №2968106, Евгений, г. Ростов-на-Дону
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мне нужен был кредит на лечение.Мне позвонил из Нефтебизнесбанка/я в сомнении теперь что такой есть
Мне нужен был кредит на лечение.Мне позвонил из Нефтебизнесбанка/я в сомнении теперь что такой есть/ попросили сделать перевод,я выполнила потом они стали переводить деньги ,но сказали банк не пропускает надо оплатить страховку 30000 руб.У меня таких денег не оказалось теперь идут угрозы что они меня занесут в черный список и подадут в суд где мне надо будет оплатить услуги в 92000 руб.Подскажите что мне делать и есть ли такой банк или это просто мошенники
20 января, 17:31, вопрос №2965451, Посредникова Татьяна Владимировна, г. Псков
5 ответов