Аренда земельного участка фирме физ лицом

Добрый вечер, я физ.лицо, в собственности участок земли с другим физ.лицом по 1/2, могу ли я сдать этот участок, в аренду фирме в которой я являюсь единственным учредителем и директор?

, Ирина, г. Железнодорожный
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Аренда земли

Добрый вечер, я физ.лицо, в собственности участок земли с другим физ.лицом по 1/2, могу ли я сдать этот участок, в аренду фирме в которой я являюсь единственным учредителем и директор?

Можете сдавать  свою часть участка юрлицу по Договору аренды.

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата (п. 3 ст. 65 ЗК РФ), размер которой является существенным условием договора аренды земельного участка. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков (п. 4 ст. 65 ЗК РФ), а находящиеся в собственности РФ, субъектов РФ или муниципальной собственности – устанавливаются соответственно Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

Ирина
Клиент, г. Железнодорожный
А если участок оформлен по 1/2 на каждого и между нами нет межевания? Мне требуется согласие второго собственника?

Да, необходимо согласие второго собственника. Или же можно прописать в Договоре второго Арендодателя, или же заключить два Договора.