Может ли военнослужащий с полной выслугой лет, участник боевых действий, с ребёнком инвалидом получить жилищную субсидию вне очереди?

Здравствуйте!!! Может ли военнослужащий с полной выслугой лет, участник боевых действий, с ребёнком инвалидом получить жилищную субсидию вне очереди?

, Елена, с. Севастополь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. В вашем случае, в соответствии с Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О статусе военнослужащих» 17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются

военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

Согласно «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.06.2019) Жилищный кодекс  Российской Федерации Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

 2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; 3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.

Укажите  у вас один ребенок?

Елена
Клиент, с. Севастополь
Два ребёнка, а инвалидность детей не имеет статус, только многодетные?

это выдержка из закона о военнослужащих о наличии трех детей.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Елена!

Законодатель ограничивает круг лиц, которым положено жилищное обеспечение вне очереди.

В частности об этом и говорится в ст.15, п. 17 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

В данном случае идет отсылка к нормам ЖК РФ статья 57

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

В Вашем случае можно рассчитывать на внеочередное жилищное обеспечение в случае, если ребенок-инвалид страдает заболеванием, которое указано в перечне утвержденным приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире». И то, в данном случае придется добиваться внеочередного предоставления субсидии через суд. Но шансы есть, на это указывает решение Конституционного Суда РФ в Постановлении № 4-П от 22 января 2018 г. по делу о проверке конституционности положений Жилищного кодекса РФ, которые, по мнению заявителей, препятствуют предоставлению во внеочередном порядке жилого помещения на условиях социального найма семье с ребенком-инвалидом, имеющим такое право.

С Уважением!