Уголовное дело

зачем следователь собирает справки от нарколога и психиатра? Был разбой, девочка сказала что у нее украли золотую цепочку, потом через пару дней она её нашла и написала отказную, но органы дознания продолжают проводить дело, сказали что бы привезти справки от нарколога и психиатра. чем все это закончиться?

, Саша Саламаха,
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Разбой вполне возможен и без фактического похищения имущества. Вот, какое определение понятия "разбой" содержится в статье 162 УК РФ: "Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия". Иными словами, девушка могла ошибочно предположить, что у неё похитили золотую цепочку, но на квалификацию деяния это существенно не повлияет, поскольку всё равно могло иметь место нападение с корыстной целью и угрозой огнестрельным либо холодным оружием.

Кроме того, разбой является тяжким преступлением, в связи с совершением которого уголовное преследование не прекращается по такому основанию как "примирение с потерпевшим". (Подобное было бы возможно только при впервые совершённых преступлениях небольшой либо средней тяжести). Иными словами, девушка не могла так просто "забрать заявление", она могла разве что быть сама привлечена к уголовной ответственности, например, за "заведомо ложный донос".

Поэтому следствие, я полагаю, правомерно продолжает работу.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

...а конкретно справки нужны, как некий характеризующий материал... и вдруг СМЭшка понадобится в итоге и в дурку приговором, как возможный результат.