8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное дело

зачем следователь собирает справки от нарколога и психиатра? Был разбой, девочка сказала что у нее украли золотую цепочку, потом через пару дней она её нашла и написала отказную, но органы дознания продолжают проводить дело, сказали что бы привезти справки от нарколога и психиатра. чем все это закончиться?

, Саша Саламаха,
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Разбой вполне возможен и без фактического похищения имущества. Вот, какое определение понятия "разбой" содержится в статье 162 УК РФ: "Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия". Иными словами, девушка могла ошибочно предположить, что у неё похитили золотую цепочку, но на квалификацию деяния это существенно не повлияет, поскольку всё равно могло иметь место нападение с корыстной целью и угрозой огнестрельным либо холодным оружием.

Кроме того, разбой является тяжким преступлением, в связи с совершением которого уголовное преследование не прекращается по такому основанию как "примирение с потерпевшим". (Подобное было бы возможно только при впервые совершённых преступлениях небольшой либо средней тяжести). Иными словами, девушка не могла так просто "забрать заявление", она могла разве что быть сама привлечена к уголовной ответственности, например, за "заведомо ложный донос".

Поэтому следствие, я полагаю, правомерно продолжает работу.

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

...а конкретно справки нужны, как некий характеризующий материал... и вдруг СМЭшка понадобится в итоге и в дурку приговором, как возможный результат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день Нужна Ваша помощь В 14 лет было возбужденно уголовное
Добрый день! Нужна Ваша помощь. В 14 лет было возбужденно уголовное дело и сразу закрыто, судимостей нет, ничего такого нет. Человек хочет устроиться на работу в Газпром Трансгаз Ухта. Подскажите, как это может повлиять при трудоустройстве? В справке лишь указано, что было возбужденно по статье ч. 2 158 УК РФ и прекращено по 3 ч. 1ст. 27 УПК РФ
, вопрос №4071969, Алина, г. Инта
Все
Зам начальника полиции по моему делу сказал что на человека
Зам начальника полиции по моему делу сказал, что на человека будет возбуждено уголовное дело по статье 115 ч1 Какое наказание будет предусмотрено в суде?
, вопрос №4071707, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Вопрос - можно ли убрать из базы данных инфорамцию о наличии уголовного преследования?
Здравствуйте, на меня было возбуждено уголовное "преследование", в 2006 году, фактически не виноват, пытались подставить. Судимость отсутствует. Но ниже - представлена информация о якобы незавершённом уголовном преследовании. Хотя в суде всё было решено, и дело закрыто за мировым соглашением. Справка о несудимости приложена. Вопрос - можно ли убрать из базы данных инфорамцию о наличии уголовного преследования? Если да, то куда конкретно нужно обратиться, и какие нужны документы. Спасибо!
, вопрос №4070692, Никита, г. Москва
Уголовное право
Какой срок давности у этих данных, т
В отношении меня были возбуждены два уголовных дела(2012 и 2014 год) , по обоим в этом же году уголовное преследование было прекращено. Какой срок давности у этих данных, т. к. очень проблематично обстоит дело с трудоустройством.
, вопрос №4070679, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Есть справка о несудимости( с апостилем) с указанием о прекращении уголовного дела, но в другой стране просят еще справку дополнительно
Добрый день! Куда можно обратиться за справкой, чтобы описали ситуацию по уголовному делу (закрытому) и подтвердили, что оно точно закрыто. Есть справка о несудимости( с апостилем) с указанием о прекращении уголовного дела, но в другой стране просят еще справку дополнительно. Надо обращаться снова в МВД?
, вопрос №4069012, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2012