Нужно ли письменное разрешение от родителей?

Здравствуйте, мне 17 лет и я собираюсь отправиться ездить по городам РФ, один, нужно ли письменное разрешение от родителей?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Гордилежа
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Дмитрий! Если Вы планируете свою поездку без родителей на поезде, то п. 30 Постановления Правительства РФ от 02.03.2005 #111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» гласит: «не допускается проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений». Что же касается перелёта на самолете, то п. 104 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» гласит: «ребенок в возрасте до 2 лет, а также ребенок-инвалид в возрасте до 12 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским «законодательством» Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста. Дети в возрасте от 2 до 12 лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика. Исходя из всего сказанного, Вы спокойной можете отправляться в своё путешествие!