Рамки ответственности за имущество арендодателя

Добрый день.

Я веду торговую деятельность в арендуемом помещении.

Недавно у нас произошла неприятная ситуация, подростки украли чугунную урну для мусора, которая находилась возле крыльца. Данное правонарушение зафиксировали камеры видео наблюдения.

Мы не приобретали эту урну за свой счет. Это имущество арендодателя. Но наш договор не регламентирует подобные ситуации.

Кто должен возместить ущерб?

Мы должны приобрести новую, тк администрация города требует ее наличия у торговой точки. Но я не хочу покупать ее за свой счет.

Кто прав в этой ситуации?

, Екатерина, г. Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 616 ГК РФ

 Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено закономили договором аренды.

поддержание имущества в исправном состоянии означает в том числе обеспечение его сохранности. Однако, данная обязанность ограничена в случае отсутствия вины арендатора и проявлении должной степени заботливости. Такой вывод подтверждается судебной практикой, например

Постановление ФАС Уральского округа от 09.03.2010 N Ф09-10921/09-С3 по делу N А76-12066/2009-18-539

.В соответствии с п. 5.2 договора, в случае утраты по вине арендатора арендованного имущества, он уплачивает арендодателю штраф в размере стоимости имущества по действующим рыночным ценам, а также предоставляет аналогичное имущество в качестве замены утраченного.
По материалам предварительного следствия в ночь с 28.02.2009 на 01.03.2009 указанная коммунально-уборочная машина МК-У1, заводской номер 101100/82007431, похищена неустановленными лицами из гаража МП «Коммунальщик», по данному факту отделением внутренних дел по Уйскому району 01.03.2009 возбуждено уголовное дело N 366256.
В связи с утратой арендованного имущества, комитет обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с МП «Коммунальщик» штрафа на основании п. 5.2 договора.Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды исходили из отсутствия в действиях ответчика вины, наличие которой необходимо для привлечения его к ответственности в виде взыскания штрафа.
Выводы судов основаны на материалах дела, исследованных в соответствии со ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, являются законными и обоснованными.
Имущество утрачено вследствие его кражи неустановленными лицами. Похищенное имущество в момент его кражи находилось в изолированном помещении (гараже), принадлежащем ответчику, гараж был надлежащим образом заперт на замок, свободный вход в помещение не осуществлялся. Таким образом,ответчиком приняты все меры для надлежащего исполнения обязательства, с проявлением такой степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота.
При таких обстоятельствах судами сделаны правильные выводы об отсутствии вины МП «Коммунальщик» в утрате принадлежащего истцу имущества.
Довод истца об обязанности арендатора обеспечить охрану имущества и установить сигнализацию судом апелляционной инстанциине принят ввиду того, что эти действия относятся к мерам повышенной степени заботливости. При этом законом для данного вида обязательства и
договором обязанность предпринять повышенные меры безопасности не предусмотрена..."

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Необходимо смотреть договор аренды, в котором должен быть прописан пункт об обеспечении сохранности имущества арендодателя. Но, в любом случае, такого рода ситуация произошла не по вине арендатора. Поэтому, Вы можете требовать от арендодателя покупки новой урны, которая была утрачены в виду ее кражи, что зафиксировано камерами наблюдения.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Обязательно сохраните записи с камер видеонаблюдения на материальном носителе, как доказательство отсутствия вины арендатора.

При этом напишите заявление в полицию о краже урны.

Судебная практика по Вашему вопросу:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОДИННАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 01.11.2012 ПО ДЕЛУ N А72-4135/2012.

http://realtist.ru/fas2/FE73B1...