Как быстро сделать взаимозачет по исполнительному производству

Супруг по решению суда должен мне 20 млн, а я ему 5 млн. После получения я передам исполнительный лист в ФССП,так как не знаю где размещены его финансы, а он знает где мои финансы и пойдет с исполнительным листом сразу в банк. Успею ли я написать заявление о проведении взаимозачета и предъявить его в свой банк или они спишут деньги в день его обращения? После списания мне их уже не вернут Как я могу себя обезопасить?

, Гульназ, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как я могу себя обезопасить?

Гульназ

Если вы пойдете к приставам, а он в банк, то к сожалению обезопасить свои средства вы можете только, если все деньги снимите из банка либо переведете их  в другой банк, о котором ваш супруг не знает.

Зачет можно сделать если на исполнении у пристава находится и ваш лист  и лист мужа  путем подачи заявления приставу о взаимозачете

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 64. Исполнительные действия

1. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

Гульназ
Клиент, г. Москва

Разве я не могу принести в ФССП копию его листа и на основании этого сделать взаимозачет, а документ об этом представить в свой банк? Получается я никак не защищена законом????

Конечно же нет, во-первых это копия, во вторых важен факт возбужденного исполнительного производства.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Гульназ, добрый день, на самом деле это проблема, так как взаимозачет утверждается именно судебным приставом при наличии встречных исполнительных листов.

Порядок зачета установлен ст. 88.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований,подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Так же согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнитеьном производстве»:

Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

Иные же органы при отсутствии встречных исполнительных производств взаимозачет не утверждают.

Единственный возможный вариант это снятие денег со счета или оперативный их перевод в другой банк.

Гульназ
Клиент, г. Москва

При снятии денег на депозите я теряю часть депозита. Неужели нет законных способов решить эту проблему???? А если подать апелляцию в суд на взаимозачет?

Нет, во-первых скорее всего муж успеет предъявить лист до рассмотрения апелляции, во вторых суд не устанавливает взаимозачет.

Возможен только вариант с мировым соглашением в апелляции, но для этого он должен согласится, в силу ст. 326.1 ГПК РФ:

Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.