Как вернуть телефон спустя месяц после покупки, если дефект не всегда проявляется?

купил телефон за 18 т

дата 16 июня

переодически на нем появлялась белая точка, она была на одном и том же месте, но когда нес в магазин, то пропадала

теперь прошел уже почти месяц, хочу вернуть телефон, как это сделать?

, Денис, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Зздравствуйте, Денис! Полагаю, что ваш телефон в случае двумя и более функциями относится к технически сложному товару.

Согласно ст. 18 закона рф о защите прав потребителе в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поскольку в Вашем случае прошло 15 дней с даты вручения товара вы можете обратиться к продавцу только при обнаружении существенного недостатка товара; нарушении установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.В вашем случае предлагаю обратиться к продавцу с требованием устранить недостаток товара.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку с момента покупки телефона прошло более 15 дней, и телефон относится к технически сложному товару, Вы можете вернуть телефон только в случае:

1. обнаружения существенных недостатков товара

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

2. нарушения сроков ремонта (более 45 дней)

3. либо если сроки ремонта различных недостатков товара превысят 30 дней в течении гарантийного года.

Поскольку недостаток у Вас несущественный, пока оснований для возврата товара нет.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!