Действия ТСЖ с общедомовым имуществом

в 14 этажном доме на каждом этаже есть кладовки, предусмотренные при строительстве дома в 1983 г., ТСЖ хочет установит унитаз на 3-м этаже рядом с моей квартирой. Входная дверь квартиры и дверь в будущей туалет на расстоянии 10 см. Законно ли это? и как мне это не допустить?

, лариса, г. Ростов-на-Дону
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лариса!

В силу части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации

собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности, помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры.

Согласно статье 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (часть 2). Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (часть 3).
Принятие решений о реконструкции многоквартирного дома статьей 44 ЖК РФ отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Следовательно, какие-либо манипуляции с кладовым помещением должны осуществляться ТСЖ только на основании общего собрания собственников.

При этом оборудование в кладовом помещении санузла связано с изменением назначения данного помещения (если изначально в проектных документах на данные помещения не было определено установки там туалета).
К вашей ситуации также должны быть применены положения ч.1 статьи 26 ЖК РФ, согласно которым

переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения

.
В силу статьи 29 ЖК РФ

переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме при отсутствии решения о согласовании органа, осуществляющего согласование, являются самовольными (часть 1), а обязанность привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок возложена на лицо, самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме (части 2, 3).

Следовательно, переоборудование кладовых помещений со стороны ТСЖ без получения согласия общего собрания собственников помещений и согласования с уполномоченным органом местного самоуправления будет являться незаконным. Но необходимо изучить документы по изначальному назначению и обустройству данных помещений по проектным документам дома.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Лариса.

В Вашем случае нужно понимать, что для того, чтобы с помещением что-либо делать, необходимо определить порядок его пользования.

Делается это через решение общего собрания собственников (ст. 44 ЖК РФ), кворум для принятия такого решения 2/3 от общего числа голосов (ст. 46 ЖК РФ).

И уже далее возникает другой вопрос. Как протянуть коммуникации и какие виды работ понадобится сделать. Будет это реконструкциия или переустройство, на это можно ответить только знаю виды работ.в бом случае это соаряжено минимум с согласованием проекта переустройства в мечтно администрации.

Если же это реконструкцияч то также решение должно быть принято на ОСС.

Пока нет факта начала работ — то действий предпринимать бесполезно. Нет предмета спора.

Но я бы, в случае нарушения, обращался в органы Жилищного надзора, это их компетенция. Подробное обсуждение всех деталей, либо подготовка документов, возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

      Здравствуйте Лариса.

      Я поддерживаю своих коллег в их разъяснениях.

      Однако я понял так,  что Ваш вопрос более конкретен:  "… ТСЖ хочет установит унитаз на 3-м этаже рядом с моей квартиройВходная дверь квартиры и дверь в будущей туалет на расстоянии 10 см. Законно ли это? и как мне это не допустить?

       Статьей 46 Жилищного кодекса РФ установлено, что  собственник помещения в многоквартирном доме вправеобжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть поданов суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Ваши права здесь очевидно нарушены: 10 сантиметров расстояния между дверьми создают Вам препятствия для прохождения в Вашу квартиру. Это во-первых. Во-вторых нахождение общественного туалета (не предусмотренного проектно сметной документацией) вплотную к Вашей квартире — является существенным нарушением Вашего права жить в приемлемых санитарных условиях. Полагаю, что решение общего собрания собственников жилья — не законно.

         Если вам нужно будет составить исковое заявление в суд обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.