Разные ли в нашем случае пособия и каковы последствия?

Мы подали документы в МФЦ на получение единовременного пособия по рождению второго ребёнка. При этом мы уже получили пособие от работы по справке из ЗАГСа. Это одно и тоже пособие или разные? Проживаем в калужской области.

, Василий, г. Москва
Юлия Клоцбах
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! При получении единовременного пособия, если родители состоят в браке, требуется предоставить справку с места работы, службы (территориального органа социальной защиты) о том, что пособие не назначалось второму родителю. Если у Вас приняли заявление без этой справки, то в случае возникновении переплаты по вине того, кто подал ходатайство (например, были представлены справки с ложными данными, сокрытием фактов, что влияют на право получения выплаты) то суммы, которые выплачены – будут удержаны.

Вы ее предоставляли?

Василий

Клиент, г. Москва
Нет. Мы с супругой в одной организации работаем, поэтому думаю что справку они представили сами. У нас по области положены выплаты от губернатора и сумма примерно такая же. Поэтому я и хочу уточнить это одна и та же выплата или всё таки нет. Документы разные подавали на них. На первую только справку из ЗАГСа по месту работы, а вот на вторую уже справку о совместном проживании.

Изучив региональное законодательство Калужской области, сообщаю Вам, что Вы подавали пакет документов на получение региональной единовременной выплаты при рождении второго ребенка, она составляет 22 326 рублей. В первом случает от работодателя Вы получили  выплату федеральную. Это две разные выплаты.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Василий! Без медицинской справки о рождении пособие не выплачивается. А она выдается один раз в одном экземпляре и копии не принимаются.