Как рассчитывается срок владения квартирой после вступления в наследство в рамках налога на продажу?

День добрый! я вступил в наследство в декабре 2016го года, дата смерти наследодателя - июнь 16го... могу ли я сейчас продавать квартиру без уплаты НДФЛ, т.к. прошло 3 года с июня 16го? или там считается по года в надо ждать наступление 20го года?

, Евгений, г. Сергиев Посад
Юлия Клоцбах
Юрист, г. Красноярск

Евгений, добрый день! С 1 января 2016 года в налоговых правилах произошли существенные изменения. В настоящее время подоходный налог на физических лиц, составляющий, как и ранее 13%, взимается с продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет.

Этот срок начинается исчисляться не с момента государственной регистрации или фактического принятия, а со дня смерти наследодателя.

Эти изменения не коснулись недвижимости, приобретенной в порядке: приватизации; наследования или дарения членом семьи или близким родственником;договора пожизненного содержания с иждивением.