Имею ли я право как многодетная мама получить 450 000 руб на погашение ипотеки?

Имею ли я право как многодетная мама получить 450 000 на погашение ипотеки если я только собираюсь купить квартиру в этом году. При этом наша семья имеет жилье.

, Дарья Бугарин, г. Москва
Юлия Клоцбах
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, согласно Федеральному закону от 3 июля 2019 г. № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13-2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“, предусмотрено оказание помощи семьям, взявшим ипотечный жилищный кредит, в виде выплаты из федерального бюджета суммы в размере 450 тыс. руб. в случае рождения в таких семьях в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего ребенка или последующих детей. Такой мерой соцподдержки граждане смогут воспользоваться только один раз в отношении одного кредитного договора, заключенного до 1 июля 2023 года.

Соответственно, если Ваш третий и последующий ребенок рожден после 1 января 2019 года и Вы возьмете ипотеку до 1 июля 2023 года, то Вы сможете воспользоваться данной мерой государственной поддержки.