Как быть, если не возвращают деньги за непоставленный товар?

Здравствуйте. Поставщик не возвращает деньги за непоставленный товар. Трубки не берут, на письмо о возврате не отвечают. Что делать в таком случае?

, Дмитрий, г. Казань
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Дмитрий, здравствуйте! Вам нужно написать претензию поставщику с требованием вернуть денежные средства. Претензию отправить почтой РФ заказным письмом с описью вложения, с уведомлением на юридический адрес и по адресу места нахождения. После истечения срока ответа на претензию можно обращаться в суд с исковым заявлением.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Претензию написали, ответа ни какого. Обращаться в арбитражный суд по месту нахождения поставщика? Какие документы нужно приложить?

Нужно смотреть договор, если в договоре нет подсудности, то месту нахождения Ответчика (поставщика).

АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.