8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство обвиняемого о проведении МСЭ в суд

Здравствуйте!

Мой брат является подсудимым по уголовному делу.

Прения сторон уже прошли. Но потерпевшие просят вернуть прения, хотят еще высказаться.

Сейчас брат находится в СИЗО. Его возили на МРТ, у него есть показания для МСЭ.

Заявление о направлении на МСЭ на имя начальника СИЗО он написал. Только ли надо было писать заявление на имя начальника СИЗО о МСЭ?

Надо ли заявлять ходатайство в суде о проведении МСЭ? Или нет?

Если надо писать в суд, то на основании чего? Что это может являться смягчающим

обстоятельством, а смягчающие обстоятельства подлежат доказыванию, поэтому

просьба разрешить направление на МСЭ?

Показать полностью
, Наталья, г. Тюмень
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо заявить ходатайство о проведении СМЭ, если к этому есть показания о которых Вы пишите. На основании ст. 120 УПК РФ

ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания

. Согласно ст. 294 УПК РФ

если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово

. Заключение МРТ может являться основанием для СМЭ так как производство экспертизы позволяет точно разрешить вопрос о вменяемости, а так же быть заявлено и как смягчающее обстоятельство. На данные факты необходимо ссылаться в ходатайстве.  

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Брату положена группа инвалидности по состоянию здоровья. Нарушения здоровья возникли не из-за действий потерпевшего. То есть мы можем заявить ходатайство о проведнии МСЭ для установления инвалидности как новое обстоятельство? И конечно же будем заявлять как смягчающее обстоятельство. А по поводу МРТ и вменяемости не совсем поняла?

Вы в любом случае вправе направить соответствующее ходатайство в суд, его разрешение уже будет на усмотрении суда. Новым обстоятельством это не будет, это будет новым доказательством для смягчения наказания. Если было произведено МРТ головного мозга и есть отклонения, то на практике обязательно проводят судебно-психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости, данную экспертизу проводят даже в случаях, если ранее были просто какие-то травмы головы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.07.2019