Как можно забрать свои документы на квартиру у опекуна?

Добрый день , мне опекунша моя не отдает , документы на мою квартиру ,но при этом она сдает ее , что делать?

Уточнение от клиента

Мне18

, Полина, г. Владивосток
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сколько вам лет вы не указываете. Опека устанавливается до 14 лет. Если вам есть 18, т.е. вы дееспособны — обращаться надо в суд.

Если вам меньше 18 нужно обратиться в органы  опеки. Сдача вашей квартиры в аренду возможна лишь с согласия органов опеки, доход от аренды принадлежит вам и должен перечисляться на ваш счет.

Распоряжение имуществом подопечного регулируется статьей 37 ГК РФ. В частности по пункту 2 этой статьи

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

С уважением, Андрей Козырев

Вы хотите получить документы, вернуть деньги, выселить арендаторов?

Если нужны документы — нужно просто обратиться в Росреестр, можно через интернет, и  получить выписку из ЕГРН.

С 1 января 2017 года сведения, содержавшиеся в кадастре недвижимости и реестре прав, вошли в состав Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). ЕГРН – это достоверный источник информации об объектах недвижимости на территории Российской Федерации. Кадастровый учет, возникновение и переход права на объекты недвижимости подтверждаются выпиской из ЕГРН. Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Опека прекращается в 14 лет, а в 18 прекращается и попечительство.

Выселить арендаторов можно через суд. Также через суд можно взыскать с опекуна/попечителя полученные по договору аренды деньги. И если со стороны опекуна были нарушения есть смысл обратиться с заявлением в органы опеки.