В каком размере по закону нужно платить алименты на детей?

Есть дочь от предыдущего брака, плачу алименты, сейчас нахожусь в браке, есть еще и сын и приемная дочь,жена хочет подать на алименты на обоих детей возможно ли это и сколько я буду платить ,постоянного заработка нет.

, Алексей, г. Саров
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Да, это возможно. Она может подать в твердой денежной сумме

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

или алименты будут начислять исходя из среднего заработка по РФ.

Я так понимаю, что делается это для того, чтобы сократить размер алиментов на первого ребенка. Но в таком случае Вы можете и так в суд подать на уменьшение в связи с изменившимися обстоятельствами.

Алексей, если нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь.