Чем грозит приостановка уголовного дела?

Здравствуйте ! Мошенниками , звонившими с мобильного телефона , нанесён значительный материальный ущерб . Следователь приостановила уголовное дело , сославшись на то , что личность не установлена . Думаю , что следователь просто сделал отписку , не сделав ничего . Как принудить следователя принудить установить личность подозреваемого ? Ведь это элементарно : номер телефона - сим карта - паспортные данные от оператора по запросу от следователя .

, Валерий, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Валерий, добрый день! В случае несогласия с вынесенным постановлением, либо если Вы считаете, что следователь не выполнил необходимых следственных действий, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд.

Согласно ст. 208 УПК РФ

ч. 1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

ч. 4. По основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. По основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой настоящей статьи, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока.

ч. 5. До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.

Согласно ч. 1 ст. 123 УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.