Нужно ли платить за услуги ЖКХ в моем случае?

Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры, которая выставлена на продажу, проживаю и прописана в другой, почему я должна платить жку, если не пользуюсь их услугами ( лифт, обслуживание контейнеров и т.д.)???

, Владислава, г. Благовещенск
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Владислава, наличие права собственности налагает и свои обязанности. Для примера приведу ст. 30 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Таким образом, не имеет значение где вы прописаны, вы собственник и должны нести бремя содержания.