Является ли уголовно наказуемым то, что жене не отдают родственники мужа свидетельство о смерти?
Являеться ли уголовно наказуемо то что жене не отдают родственики мужа свидетельство о смерти для получении пособий на маленького ребенка?
, Алиса, г. Брянск
Андрей Козырев
Доброй ночи,
Не является, родственники имеют право получить свидетельство. А у вас есть право получить повторное свидетельство о регистрации смерти. Госпошлина составляет 350 рублей, нужно обратиться в ЗАГС, вам понадобится паспорт и свидетельство о браке. Если вы обратитесь в отдел ЗАГС, который зарегистрировал акт гражданского состояния повторное свидетельство вы получите в день обращения. Основание — ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
С уважением, Андрей Козырев