Замена просроченного паспорта гражданина РФ

Здравствуйте. Произошла следующая ситуация: получилось так, что по своим причинам просрочил замену паспорта гражданина рф на полгода. Сегодня пришел в отделение мвд, чтобы подать документы, так там чуть-ли не с порога начали твердить об административном нарушении. Я решил уточнить и ответ был прост - 19.15, не верите, посмотрите на стенде в холле. Честно говоря, меня это немного рассмешило, так как эта статья даже не подходит под мою ситуацию, ибо никаких комиссий ко мне по месту прописки не приезжало и доказательств, что я живу в жилом помещении у них нет. Я сказал, ссылаясь приложение к 19.15, что я живу по месту прописки родителей и штрафом облагаться явно не могу, на меня начали орать и обзывать. Как быть в такой ситуации? Можно ли пойти в нормальное фмс, где не будут тыкать этой смехотворной статьей?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго. Сделайте проще, а именно подайте заявку в МФЦ, оплатите штраф за пропуск срока замены документа удостоверяющего личность, или же попробуйте через ГОСуслуги. Уверен там будет скидка за госпошлину при выдаче нового паспорта. Выйдет вам экономия.

Относительно статьи КоАП РФ 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей — то вам в любом случае придется оплатить штраф.