8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена просроченного паспорта гражданина РФ

Здравствуйте. Произошла следующая ситуация: получилось так, что по своим причинам просрочил замену паспорта гражданина рф на полгода. Сегодня пришел в отделение мвд, чтобы подать документы, так там чуть-ли не с порога начали твердить об административном нарушении. Я решил уточнить и ответ был прост - 19.15, не верите, посмотрите на стенде в холле. Честно говоря, меня это немного рассмешило, так как эта статья даже не подходит под мою ситуацию, ибо никаких комиссий ко мне по месту прописки не приезжало и доказательств, что я живу в жилом помещении у них нет. Я сказал, ссылаясь приложение к 19.15, что я живу по месту прописки родителей и штрафом облагаться явно не могу, на меня начали орать и обзывать. Как быть в такой ситуации? Можно ли пойти в нормальное фмс, где не будут тыкать этой смехотворной статьей?

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Станислав Ветер
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго. Сделайте проще, а именно подайте заявку в МФЦ, оплатите штраф за пропуск срока замены документа удостоверяющего личность, или же попробуйте через ГОСуслуги. Уверен там будет скидка за госпошлину при выдаче нового паспорта. Выйдет вам экономия.

Относительно статьи КоАП РФ 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)



(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей — то вам в любом случае придется оплатить штраф. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Есть одна ситуация, мы музыкальная группа из Казахстана, но в нашей группе гитарист гражданин РФ
Есть одна ситуация, мы музыкальная группа из Казахстана, но в нашей группе гитарист гражданин РФ. И у нас есть одна песня не очень позитивного лада, без упоминания РФ. Однако мы очень хотим назвать ее "нет войне" можем ли мы либо участник нашей группы попасть под статью "экстримизм" или что то похожее. Стоит ли нам так рисковать? Не хотелось бы иметь проблем с законодательством РФ
, вопрос №4062168, Анатолия, Алматы
386 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Возможно ли на данный момент гражданину РФ получить гостевую визу в Южную Корею по приглашению друга (гражданина Южной Кореи)?
Здравствуйте! Возможно ли на данный момент гражданину РФ получить гостевую визу в Южную Корею по приглашению друга (гражданина Южной Кореи)?
, вопрос №4061263, Индира, г. Москва
686 ₽
Гражданство
А если повлияет, то как мне поступить в данном случае?
Добрый день, я гражданин РФ, имею ВНЖ другой страны, проживаю в стране где ВНЖ. В связи с появившейся потребностью посетить РФ я подала заявление на госуслугах на дополнительный (второй) загранпаспорт, тк старый через 1,5 года заканчивается, а через 3 месяца мне нужно получать новое ВНЖ на 3 года и паспорт должен быть соответствующим по сроку, а в РФ этот процесс быстрее. В лк госуслуг мне пришло приглашение на запись и отобразилась задолженность по уплате госпошлины. Записаться не удалось, тк нет окошек, госпошлину я не оплачивала до записи. А чуть позже обстоятельства повернулись так, что поездка в РФ отменилась. Теперь я собираюсь подать заявление на выдачу паспорта в консульство РФ в стране пребывания. Заявление на госуслугах я не закрыла, тк при его закрытии больше подать через сайт заявку не выйдет, меня смутило этот момент и также я не знаю что делать с госпошлиной (которая появилась как задолженность). Вопрос - не повлияет ли открытое заявление на госуслугах с не оплаченной госпошлиной на одобрение паспорта в консульстве. А если повлияет, то как мне поступить в данном случае? И если я его закрою, пропадет ли госпошлина из лк. Как здесь грамотно поступить, чтобы спокойно подать доки в консульстве в стране пребывания и беспрепятственно получить доп. паспорт?
, вопрос №4060631, Iuliia, г. Москва
Миграционное право
Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
Мой жених находится в Крыму с просроченным украинским паспортом, сам он житель ЛНР с пропиской в Луганске. Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
, вопрос №4059896, Яна, Симферополь
Дата обновления страницы 17.07.2019