Подтверждение расходов на УСН 15% без печати и ККТ

Здравствуйте. Ситуация следующая, в 2017г несколько месяцев работало ИП — УСН (доходы-расходы), без печати и ККТ (касса). В основном была перепродажа стройматериалов, при этом все операции покупка-продажа производились онлайн. В последствии из-за сезонности некоторых товаров, пришлось к зиме распродавать их сильно ниже закупочной стоимости, поскольку они утратили бы свои товарные качества за зиму в гараже, ввиду чего по итогу всей деятельности расходы (покупка) превысили доходы (продажу), после чего ИП было закрыто и подана нулевая декларация 3НДФЛ. Камеральная проверка успешно была пройдена год назад, но сейчас вдруг пришло письмо из налоговой что исходя из банковской выписки (не сказано какой именно, р/с были в нескольких банках) мной не задекларирован доход от предпринимательской деятельности за 2017г, о какой сумме речь так же не сказано. Почитав немного информации, понял что они просто увидев движения средств на р/с и не вдаваясь в подробности обязали меня подать новую 3НДФЛ.

1) Основной вопрос кроется в том что по наивности я никакие документы толком не вел, посему как мне сейчас обосновать расходы на покупку данных товаров для перепродажи и нужно ли делать это в данном случае? Может достаточно будет выписки из банка или КУДиР?

2) Насколько я понял то до 2018г основанием для подтверждения расходов мог являться товарный чек (без кассового). Подойдут ли для налоговой копии (наивно) или нужен исключительно оригинал?

3) Буду пробовать связаться с поставщиками (ИП), но если они так же работали без печати, то и товарный чек будет без нее, соответственно главное чтобы был правильно оформлен?

4) Налоговая дала 5 дней для подачи новой 3НДФЛ, но за этот срок я не успею все сделать, как поступить в данном случае и не попасть на штраф за просрок — пока в планах подать еще раз нулевку и написать им в ответ на их сообщение уточнить про какой банк и какую сумму речь?

, Степан, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А почему вы подавали декларацию 3-НДФЛ, а не по УСН?

1. Без первичных документов и документов, подтверждающих оплату, расходы вы подтвердить не сможете.

2. Исключительно оригинал.

3. ИП может работать без печати, также как и ООО.

Степан
Клиент, г. Москва

Благодарю! Действительно я подавал декларацию по УСН, ввело в заблуждение то что сейчас в письме требование подать именно 3НДФЛ. «Согласно банковской выписки Вами получены доходы от предпринимательской деятельности, сумма дохода не задекларирована» — может ли тогда данная формулировка означать что они обращаются ко мне не как ИП, а простому физ лицу? Как раз накануне я подавал налоговый вычет по лечению за 2018г, после всех проверок (успешных) пришло данное письмо за предыдущий год.

может ли тогда данная формулировка означать что они обращаются ко мне не как ИП, а простому физ лицу?

Нет, наоборот предпринимательская деятельность подразумевает именно ИП. Вопрос теперь в другом — а подавали ли вы Уведомление о переходе на УСН?