Будет ли дочь выплачивать кредит умершей матери?

умерла мать она платила кредит в банке страховка имелась она ее выплатила и не забирала себе обратно нужно ли дочери будет платить её кредит?или можно как то этого избежать?завещание составлено не было дочь с матерью жили в одном доме там прописано 3 человека мать(умершая)брат ее родной и дочь дом поделен на 4 части теперь дочь хочет ее часть оформить на себя

, тамара, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Тамара!

Обратитесь в банк со свидетельством о смерти матери, а так же в страховую компанию.

Если была страховка, то страховая компания должна выплатить кредит.

Если страховки не было, значит платит наследник в размере принятого наследства

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

тамара
Клиент, г. Москва

спасибо большое завтра обращусь!!!

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Тамара! Если дочь не будет вступать в наследство после смерти матери, то обязанности платить кредит у нее не возникнет. Долги наследодателя передаются только при вступлении наследников в наследство.