Возврат денег за приобретенный стеклоочиститель

Добрый вечер. Купил стеклоочиститель керхер, в рекламе всё было красиво, мол чистые окна без подтёков за считаные секунды, а по факту оказалось, что это просто развод. Это устройство оставляет после себя разводы, приходится перемывать окна. Попытался сдать его на следующий день, позвонил по телефону горячей линии, мне сказали, что нет никаких проблем, отнесите устройство в сервисный центр, там проведут дефектовку, если следов эксплуатации не будет обнаружено, вам вернут деньги без вопросов. В центр отнёс, мне выдали на руки дефектовку в которой указано, что оборудование исправно, повреждений не имеет, стеклоочиститель забрали и отправили в магазин за деньгами. А вот в магазине, мне отказались возвращать деньги, мол это тех. сложное оборудование и возврату не подлежит. Говорят, пишите, что хотите деньги не вернём. Как я понял есть два пути, один писать претензию надлежащего качества, а второй не надлежащего, как лучше поступить? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Данный вид товара надлежащего качества обменять ли вернуть действительно не получится, поскольку такие товары внесены в соответствующий список, утверждённый правительством, что предусмотрено ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Поэтому шансы на возврат денег могут быть только если товар признают ненадлежащего качества, тогда ещё можно на что-то рассчитывать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!