Каким образом оформить СНИЛС и ИНН гражданину РБ?

Здравствуйте. Как оформить СНИЛС и ИНН гражданину Белоруссии? При устройстве на работу, требуют СНИЛС и ИНН.

, Вера, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вера. Согласно пункту 1 статьи 83 Налогового кодекса РФ, постановке на налоговый учет подлежат организации и физические лица по месту их нахождения (проживания), а также по месту нахождения их имущества. При этом под физическими лицами имеются в виду и граждане РФ, и иностранные граждане, и лица без гражданства. Таким образом, ИНН белорусу получать обязательно, если на то есть основания. Закону неважно, иностранец или россиянин: если есть доходы – должны быть уплачены налоги. А для этого нужен идентификационный номер налогоплательщика. ИНН оформляется в налоговом органе по месту временной регистрации. То же касается и СНИЛС, который оформляется в отделении пенсионного фонда. Оба документа можно оформить обратившись в МФЦ.

Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Вера! Если Вы не являетесь высококвалифицированным специалистом в той или иной области, то Вам достаточно будет просто обратиться в Пенсионный фонд Россиийской Федерации по месту Вашей регистрации, написать заявление и Вам выдадут СНИЛС. Аналогичная процедура для получения ИНН, обратитесь в налоговую службу по месту регистрации.

С уважением к Вам!