Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с нашей ситуацией.Мой сын разведен, аккуратно платит алименты

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться с нашей ситуацией.Мой сын разведен,аккуратно платит алименты на сына,до исполнения трех лет платил и на бывшую жену.Живут в разных точках,мать ребенка в Дятьково Брянской обл.,он в Москве .часто видеть ребенка не может.Я его мать приехала в отпуск и мы бы хотели взять ребенка на каникулы,хотябы на 1 месяц,но бывшая жена постоянно препятствует в общении,хотя сейчас вышла на работу,работает по 12 часов и вдень и в ночь.за ребенком в это время кто-то ухаживает.Мы бы хотели его взять на лето.Что мы можем сделать.спасибо.

, Бэлла Петрова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А порядок общения с ребенком не определен в суде?

Если нет, то надо обращаться в суд с иском об этом.

В силу СК РФ (ст. 55)

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

В силу ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Такой иск подается в районный суд по месту жительства второго родителя, который чинит препятствия

Ну и поясните ей, что в силу того же СК (ст. 66)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Я полагаю, что это настроит ее на определенный конструктив

Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ребенок имеет право на общение со своими родственниками как по линии матери, так и по линии отца. Бэлла, если родители отказывают в этом общении, нужно попробовать урегулировать конфликт мирно. Также близкий родственник (дедушка, бабушка, брат, сестра) может обратиться в органы опеки, которые обяжут родителей (одного из них) не препятствовать общению с ребенком.

Если родители не подчиняются решению органов опеки, нужно обращаться в районный (городской) суд по месту жительства ребенка с иском об устранении препятствий к общению с ним. Имейте в виду, подать такой иск может только близкий родственник (дедушка, бабушка, брат, сестра) (ст. 67 Семейного Кодекса РФ).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Бэлла.

Вы имеете право на общение с ребенком так же как и его родители.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Исходя из этого Вы имеете право обратиться в органы опеки.

Так же если на данный момент не установлен порядок общения отца с ребенком не соглашением, не в суде, то его нужно установить.

Так же еще один момент — если при разводе не было установлено место жительства ребенка, то есть с кем он остается из родителей, то если  сейчас отец заберет ребенка, то вернуть его бывшая жена сможет только разве, что через суд и органы опеки. Так как права родителей на ребенка одинаковы. Хотя это конечно не лучший вариант.

сейчас вышла на работу, работает по 12 часов и вдень и в ночь

Это тоже может сыграть положительный момент в Вашу сторону при обращении в органы опеки.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Бэлла! Вам с мамой ребенка надо бы наладить контакт и договориться. Просто понимаете, важное значение имеет возраст ребенка. Если ребенку нет хотя бы 9-10 лет ни один суд, ни один орган опеки Вам на месяц ребенка не отдаст (ну за исключением вопиющих случаев, когда мать применяет насилие к ребенку, страдает алкоголизмом и т.д.).

но бывшая жена постоянно препятствует в общении,

Матери ребенка пригрозите обращением в орган опеки и в прокуратуру и административной ответственностью по статье 5.35. КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

С уважением!

Если ребенку нет хотя бы 9-10 лет ни один суд, ни один орган опеки Вам на месяц ребенка не отдаст

Действительно коллега прав. На длительный срок ребенка ни Вам ни отцу взять не получиться, если опять же  было установлено место жительства при разводе с матерью.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Бэлла!

Конечно если мирно договориться не получается, то в данном случае только через суд устанавливать порядок общения отца с ребенком. Однако пока судебные тяжбы пройдут, и лето пройдет. Установление порядка общения с ребенком дело не быстрое и может затянуться на долгие месяцы.

Отец имеет право общаться с ребенком и если родители не пришли к соглашению о порядке общения, не договорились о графике общения, то каждый из родителей вправе через суд определить такой порядок.

Многое зависит от возраста ребенка.

Конечно, если ему нет хотя бы 7-10 лет, то в таком случае 99% суд не определит такой порядок общения, при котором ребенка передадут отцу на целый месяц. Скорее всего это будут лишь встречи, возможно даже на территории матери ребенка, так как будет учитываться распорядок дня ребенка, его привычки и тд.

Привожу судебную практику по таким делам, чтобы Вы понимали, на что обращать внимание при подаче иска.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

При определении порядка общения родителя с ребенкомпринимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

С уважением, Гриневич Анна

Также привожу «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем.Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом работы родителей.
Так, решением Калужского районного суда Калужской области по делу по иску Л. (отца ребенка) к Х. (матери ребенка) определен порядок общения истцас сыном в первое и третье воскресенье каждого месяца с 11-00 до 13-00 час. во время прогулок в присутствии матери,в то время как истец просил определить следующий порядок общения с сыном: в выходные дни (субботу, воскресенье и праздники) по шесть часов в день без присутствия матери; одну неделю в году, включая возможность поездки в отпуск; в день рождения ребенка в течение четырех часов, а также беспрепятственно общаться с сыном по телефону.
Определяя указанный порядок общения с ребенком, суд учел его возраст (4 года), состояние здоровья

Кроме того, суд учел, что ребенок привязан только к матери, с отцом не общался с момента своего рождения и не видел его, и в связи с этим пришел к выводу о том, что оставление малолетнего ребенка с отцом, который ему неизвестен, может причинить ребенку психологическую травму.В ряде случаев суд, учитывая малый возраст ребенка и то обстоятельство, что ребенок долгое время не видел истца (отца либо мать), отвык от него, назначал различный порядок общения на первые месяцы после вступления решения в законную силу и на последующее время.

он в Москве.часто видеть ребенка не может.

Учитывая данное обстоятельство, суд вряд ли установит порядок общения, при котором отец ребенка сможет забрать его на месяц. Если конечно ребенку не 10 лет и он привязан к отцу, сможет подтвердить данное обстоятельство (мнение ребенка учитывается с 10 лет).

Выше привела решение по данной категории споров.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во многом не соглашусь с коллегами. Решение проблемы зависит от обстоятельств, например, вы не указываете возраст ребенка. Судя по

мы бы хотели взять ребенка на каникулы,

Ребенок ходит в школу, значит, ему не менее 7-8 лет. При проживании в разных городах порядок общения зависит от ряда факторов — отношения между ребенком и родителем, наличие привязанности, опыт совместного проживания, расписание основных и дополнительных занятий, жилищно-бытовые условия и т.д.

Правовые основания для общения в данном случае статьи 55, 57, 66 и 67 Семейного кодекса. Права и статус бабушки и отца отличаются, поэтому защищать их лучше раздельно.

При проживании в разных городах отцу и родственникам ребенка как правило приходится ездить к ребенку, однако если ребенку более 5-6 лет, вполне реально добиться общения в населенном пункте по месту жительства отца/бабушки, право проводить совместно отпуск. Естественно, эти требования должны быть обоснованы должным образом.

Мне неоднократно удавалось установить порядок общения ребенка, проживающего в регионе,  с отцом, проживающим в Москве, в виде поездок ребенка к отцу 1 раз в 2-3 месяца продолжительностью 1-2 недели, право проводить отпуск с ребенком продолжительностью 2-3 недели 1-2 раза в год, ежедневное общение по телефону и скайпу.

Договариваться в таких ситуациях, как правило, бесполезно — если люди могут договориться, вопроса и не возникает. Если проблема есть, значит, договориться не удается. Пытаться «договориться» означает терять время.

Я бы рекомендовал направить от имени отца матери письменное предложение договориться об общении ребенка с ним, заключить соглашение. Затем подать заявление в органы опеки. Затем подготовить и подать исковое заявление об определении порядка общения. Судебная процедура решения спора в такой ситуации — это наиболее цивилизованный путь решения конфликта и его деэскалации.

Суд устанавливает время, место, продолжительность, периодичность встреч. Мать обязана передавать ребенка в установленное время. В случае нарушения решения суда, ее можно привлечь к ответственности. При отсутствии решения суда о порядке общения ребенка привлечь мать к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП достаточно сложно.

Однако на данный момент, если вы хотите взять ребенка на лето, вам остается только договариваться: уже 09.07. Судебный процесс от подготовки до получения решения суда занимает не менее 4-х месяцев, обычно длится дольше (вполне реально до года). Даже если просить установить временный порядок общения на время суда (это возможно), вам не успеть.

Поэтому вы можете совместить процедуру согласования поездки ребенка (рекомендую сократить срок пребывания хотя бы до 3х недель, описать примерный план поездки, условия проживания ребенка взять на себя ее организацию, изложить все это в письменной форме, например, в сообщении электронной почты) с подготовкой к судебному процессу.

Иск подается в районный суд по месту жительства матери, но ездить в суд необязательно, сейчас есть возможность участия в процессе удаленно посредством видеосвязи.

Иногда проблему удается решить до обращения в суд, но очень редко — в лучшем случае это один случай из 10.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей, лично от себя прокомментирую, раз Вы не согласны с коллегами.

Клиент указала в вопросе:

Я его мать приехала в отпуск и мы бы хотели взять ребенка на каникулы, хотябы на 1 месяц,

Поэтому лично я рекомендовала договориться на этот период. Так как за несколько дней этот вопрос через суд не решить.

На будущее, да, согласна с Вами, что лучше определять порядок общения через суд. Но не факт, что отцу, который живет в другом городе и не видится практически с ребенком, как указала клиент, разрешат забирать к себе.

Я имел в виду что не просто договариваться, а так, чтобы это можно было использовать в последующем процессе, т.е. не «уговаривать», а направлять конкретные и обоснованные предложения, которые затем можно предоставить в органы опеки и суд для доказывания необоснованности запрета.

Разрешат-не разрешат зависит от множества вещей. Да и не самое это главное, по большей части зависит от подготовки к процессу и доказательств, основное — чтобы ребенку мозги не промыли, иначе любое решение суда «зависнет».

И нормальный порядок общения установить непросто, но еще сложнее его потом исполнить.