8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изделие сделали не по эскизу

Здравствуйте.

Заказали изделие из металла. Нарисовали эскиз (как смогли, не по ГОСТу). Нам сделали изделие, но оно сделано не верно. Переделать нам отказались, ссылаясь на то, что "ЧЕРТЕЖ не по ГОСТу, ваш чертеж прочитан согласно правилам чтения чертежей". Договор на подпись они передали уже с изделием, мы его не подписывали и не передавали им.

В связи с этим вопрос:

1. правомерен ли их отказ: ведь если они теперь ссылаются на ГОСТ, значит они должны были с нами согласовать чертеж (по ГОСТу) и не приступать к изготовлению по нашему рисунку (!) ?

2. какие у них по закону сроки на ответ по претензии??

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Тверь
Анна Могила
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии со ст. 716 ГК РФ подрядчик обязан предупредить заказчика о возможных неблагоприятных последствиях выполнения работы по указаниям заказчика. Т.о., обнаружив, что Ваш чертеж не соответствует ГОСТу, и что подрядчик не сможет выполнить работу в соответствии с Вашими указаниями, он должен был остановить работу в момент обнаружения такого обстоятельства и сообщить Вам об этом. Подрядчик, не предупредивший заказчика о возникновении обстоятельств, не вправе ссылаться на такие обстоятельства. Следовательно, Ваш подрядчик обязан безвозмездно устранить недостатки, уменьшить стоимость выполненной работы, либо возместить Вам расходы на устранение недостатков. Если недостатки неустранимы, Вы вправе отказаться от выполненной работы и потребовать возмещения убытков (ст. 723 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Без прописки в школу тут не возьмут и будут проблемы, верно?
Здравствуйте. В 2023 в 16 я закончила 9 класс и решила год отдохнуть и после продолжить обучение. Сейчас мне 17 лет, в ноябре этого года будет 18, хочу продолжить обучение и поступить в 10 класс школы, но я живу у близкого друга дома, не в своём родном городе и хочу поступать тут же в школу-родители, конечно, дали согласие. Мы все хотим сделать тут временную прописку на несколько лет, в доме моего друга прописан только он и его брат-шизофреник(все совершеннолетние), с которым очень трудно не то что заговорить но и договориться о согласии на мою прописку ! Вопрос первый-могу ли я сделать прописку здесь, вдалеке от родителей, которые могут отправить мне данные своего паспорта и я могу ввести в электронном варианте гос услуг, возможно, их согласие и данные, но просто они не смогут подойти и забрать его а только смогу я или друг-так можно? Или как тогда сделать,если я не могу мотаться с ними туда сюда в разные города? Второй вопрос- нужно ли для временной прописки согласие двух собственников квартиры, или согласие достаточно одного? Особенно, если второй психически больной и идти с ним на контакт трудно, да ещё и он не живёт в этой квартире а изредка приходит. Третий вопрос- могут ли взять меня на не постоянную работу(как подработка) без прописки в этом городе? Четвертый вопрос- Возьмут ли меня в школу после того, как я год не числилась нигде и пропустила его? И, после того как мне исполнится скоро 18- станет ли им меня легко выгнать после этого из школы? И ..без прописки в школу тут не возьмут и будут проблемы, верно?
, вопрос №4022449, Диана, г. Москва
Медицинское право
Подскажите как лутьше сделать?
Жена получила 1-вую группу инвалидности после двух инсультов. Частично может разговаривать но писать и читать не не может. Чтоб ей уволится с работы так так она не в состоянии работать и не бегать по всему заводу при оформлении увольнения хочу сделать доверенность чтоб пройти процедуру увольнения за неё. Подскажите как лутьше сделать? Спасибо.
, вопрос №4022037, Дмитрий, г. Тольятти
Все
Я платил алименты по росписке Бывшая жена поехала к приставам
Я платил алименты по росписке. Бывшая жена поехала к приставам и сказала,что не оплачивал.(думала расписки потерял). Я их привёз,а долг всеравно посчитали по минимуму прожиточному ,за те года что платил,за минусом суммы из росписок. С бывшей женой был договор именно на сумму в роспуске,где она писала претензий не имею. Сейчас долг зафиксировался. Но перерасчёт сделан не был. Что можно сделать в этой ситуации?Насколько правомерны действия бывшей жены? Я платил алименты по росписке. Бывшая жена поехала к приставам и сказала,что не оплачивал.(думала расписки потерял). Я их привёз,а долг всеравно посчитали по минимуму прожиточному ,за те года что платил,за минусом суммы из росписок. С бывшей женой был договор именно на сумму в роспуске,где она писала претензий не имею. Сейчас долг зафиксировался. Но перерасчёт сделан не был. Что можно сделать в этой ситуации?Насколько правомерны действия бывшей жены?
, вопрос №4020341, Денис, д. Жилетово
Военное право
Мой, сын служит по контракту, уже 4 года, был на сво, после отпуска, хочет расторгнуть контракт, в связи с его окончанием, ему этого сделать не дают, угрожают, уголовным делом
Мой, сын служит по контракту, уже 4 года, был на сво, после отпуска , хочет расторгнуть контракт, в связи с его окончанием, ему этого сделать не дают, угрожают , уголовным делом
, вопрос №4020095, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2013