Изделие сделали не по эскизу

Здравствуйте.

Заказали изделие из металла. Нарисовали эскиз (как смогли, не по ГОСТу). Нам сделали изделие, но оно сделано не верно. Переделать нам отказались, ссылаясь на то, что "ЧЕРТЕЖ не по ГОСТу, ваш чертеж прочитан согласно правилам чтения чертежей". Договор на подпись они передали уже с изделием, мы его не подписывали и не передавали им.

В связи с этим вопрос:

1. правомерен ли их отказ: ведь если они теперь ссылаются на ГОСТ, значит они должны были с нами согласовать чертеж (по ГОСТу) и не приступать к изготовлению по нашему рисунку (!) ?

2. какие у них по закону сроки на ответ по претензии??

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Тверь
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии со ст. 716 ГК РФ подрядчик обязан предупредить заказчика о возможных неблагоприятных последствиях выполнения работы по указаниям заказчика. Т.о., обнаружив, что Ваш чертеж не соответствует ГОСТу, и что подрядчик не сможет выполнить работу в соответствии с Вашими указаниями, он должен был остановить работу в момент обнаружения такого обстоятельства и сообщить Вам об этом. Подрядчик, не предупредивший заказчика о возникновении обстоятельств, не вправе ссылаться на такие обстоятельства. Следовательно, Ваш подрядчик обязан безвозмездно устранить недостатки, уменьшить стоимость выполненной работы, либо возместить Вам расходы на устранение недостатков. Если недостатки неустранимы, Вы вправе отказаться от выполненной работы и потребовать возмещения убытков (ст. 723 ГК РФ).