Рассмотрение льготы и северного стажа при начислении пенсии

Добрый день! Прокомментируй пожалуйста, с юридической точки зрения, мой случай! Я 1970 г.р., у меня на сегодняшний день 31 год общего трудового стажа и из них 29 северный стаж, насколько я понимаю северный стаж позволит мне выйти на пенсию в 60 лет? Через 12 лет мой стаж будет 43 г. Получается данная льгота (42 года) мой северный стаж и любой другой стаж рассматривает одинаково? Мне кажется, что такое положение ущемляет мои права. А Вы как считаете?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

     Северный стаж для пенсии и возраст выхода на пенсию: самое раннее для мужчин – в 55 лет, это Крайний Север – стаж 15 календарных лет, либо приравненные к РКС местности – стаж 20 календарных лет. Страховой стаж – 25 лет. Законом предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу.

     Для этого требуется не менее 7 лет 6 месяцев работы в районах Крайнего Севера.  В этом случае страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения пенсии, уменьшается на 5 лет. Стаж работы в районах Крайнего Севера. Возраст, с которого у мужчин возникает право на страховую пенсию 7 лет 6 месяцев  в 57 лет 8 месяцев, 8 лет в 57 лет 4 месяца, 9 лет в 57 лет, 10 лет в 56 лет 8 месяцев, 11 лет в 56 лет 4 месяцев, 12 лет в 56 лет, 13 лет в 55 лет 8 месяцев, 14 лет в 55 лет 4 месяцев, 15 лет и больше в 55 лет.

Продолжительность требуемого стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях зависит от суровости природно-климатических условий, в которых такая работа осуществляется (более тяжелыми являются районы Крайнего Севера по сравнению с приравненными к ним местностями), поэтому законодательством установлены правила суммирования периодов работы в разных северных районах и местностях. Пенсия в таких случаях устанавливается за 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера.

Обращаю Ваше внимание на то, что необходимо точно определить Ваш «северный стаж» — либо это работа в районах Крайнего Севера или приравненных к РКС местностях.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Добрый день, Дмитрий! Я проживаю в РКС.