Что делать, если родственники избили и перевели себе деньги с карт?

Что делать если родственники избили, душили, забрали телефон, многие вещи и перевели себе деньги с карт. Проблема не очень, но все же интересно, что делать в таких ситуациях.

, Кирилл, г. Воронеж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таких случаях обращаться нужно в полицию, в описанных обстоятельствах есть признаки как минимум одного преступления — разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия:

УК РФ Статья 162. Разбой
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С уважением, Андрей Козырев