Добрый день!
Что делать в данной ситуации, телефон дорогой и хочется вернуть.Кирилл
Из вашего вопроса следует, что телефон по хорошему вернуть не хотят. Рекомендую обратиться с устным обращением к командиру, разъяснив, что в случае игнорирования будете вынуждены подать заявление о краже.
Если ответа также не последует, то необходимо написать заявление о краже, и кстати никаких осложнении по поводу того, что вы служите нет. Заявление адресуйте в военную прокуратуру части где вы проходите службу.
УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья небольшой тяжести, в процессе следствия можете примириться с подозреваемым (ст. 25 УПК РФ), что бы не доводить до суда.
Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!