Как отклонить заявку в данном случае по 44-ФЗ?

Добрый день, во второй части заявки на электронный аукцион отсутствует Решение об одобрении или о совершении крупной сделки. Директор он же единственный участник. данные об учредителе находятся в РНП. Требование В соответствии с ч. 1.1 ст. 31 44-ФЗ не установлено. В техническом задании установлено требование, что исполнитель должен иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности. В составе заявки данного документа нет. Можем ли отклонить данную заявку?

, Александр, г. Москва
Наталья Чепик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Ч.6 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлено, что заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
 1.   непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1 44-фз (п. 1 ч. 6 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), а именно: «4) решение (копия решения) о согласии на совершение или о последующем одобрении крупных сделок по результатам электронных процедур от имени участника закупки — юридического лица с указанием максимальных параметров условий одной сделки;».

2.   несоответствие участника аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона (п. 2 ч. 6 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). В частности это п. 11: «11) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки». К указанным требованиям относится и наличие лицензии.

Таким образом, вы имеете 2 основания для признания заявки не соответствующей требованиям, установленным аукционной документацией.