Как быть с завещанием на квартиру в данном случае?

В квартире прописаны и проживают: я, старший сын, средний сын с детьми, и жена среднего сына проживает, но не прописана. Я являюсь единоличным собственником квартиры. Я бы хотела, оставить квартиру по завещанию на старшего сына, но чтобы при продаже 80 % вырученной суммы получил он, а по 10% получили средний и младший сын. Но так среднему сыну с семьей выселяться некуда (они стоят на очереди, как многодетные), то как сделать завещание правильно? Написать завещание только на старшего сына (он имеет право на это,так как квартиру я приобретала с его помощью), тогда младшие могут обратиться в суд (да и хотелось бы им немного помочь финансово), а этого хочется избежать. Предоставить жилье среднему сыну с семьей финансовой возможности нет, отдать младшим сыновьям по 10% без продажи квартиры тоже нет возможности. Какие есть варианты?

, Galina, г. Новосибирск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Галина.

Очень щепетильные эти вопросы с недвижимостью)

Как вам поступить решать только вам, мы, юристы, можем только предположить варианты, а выбирать вам.

Я бы вам советовала определить их доли в квартире. Старшему такая доля, остальным — таким доли. После вступления в наследства, каждый из них будет иметь ту долю, которую вы завещали ему. А дальше они могут распорядиться своими долями. Либо подарить друг другу, либо продать друг другу. Все будет зависеть от материального положения каждого из них.

А обязав продать квартиру, чтобы каждый из них получил деньги , здесь риски. Ведь они могут продать ее и по заниженной цене.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне.

Galina
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Буду думать…