Как принудить ответчика исполнить условия мирового соглашения?

Здравствуйте. Между сторонами заключено мировое соглашение по условиям которого ответчик должен выполнить в срок определенную работу. Ответчик работу не выполнил в срок. Истец обратилась с исполнительным листом к судебному приставу. Судебный пристав ответил, что мировые соглашения они не исполняют. Обращайтесь в суд с заявлением. С каким заявлением истец не поняла. Подскажите, пожалуйста, с каким заявлением истец должен обратиться в суд в данном случае и какими нормами это определено. Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день. В данном случае действия пристава являются незаконными.

В случае неисполнения стороной условий мирового соглашения, другая сторона вправе обратиться в суд за исполнительным листом.

 Статья 30 ФЗ Об исполнительном производстве, Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Оснований для обращения в суд при наличии исполнительного листа нет.

Обращайтесь в отдел ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства с приложением исполнительного листа. Если пристав откажет в возбуждении производства, Вы можете обжаловать его решение в суд или руководителю отдела ФССП.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо.