Как быть, если бывший муж не исполняет решения суда об общении и проживании детей?

Добрый день! Есть решение суда, по которому дети проживают со мной и мировое соглашение,заключенное в суде , о порядке общения с детьми. Я не против общения детей с папой, но он настраивает сыновей против меня и на данный момент я не видела старшего сына больше месяца, хотя по мировому соглашению на летних каникулах дети должны быть у папы по 10 дней в месяц. Такая история повторятся 3 года подряд. Я хожу к приставам, они говорят, чтобы в следующий раз не давала детей. Дело в том, что бывший муж работник полиции и они не могут выписать на него административный протокол, а на меня то сразу выпишут. Как мне быть?

, Татьяна, г. Михайловка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дело в том, что бывший муж работник полиции и они не могут выписать на него административный протокол, а на меня то сразу выпишут. Как мне быть?

Его могут привлечь к административной ответственности, Вы заблуждаетесь.

Вы можете обратиться с жалобой на бездействие пристава  в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Татьяна, здравствуйте.

Ох как мне знакома эта ситуация по общению с детьми)и приставы только пожимают плечами.

Я вам советую обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка общения детей с отцом. Либо вообще о запрете общения. дело в том, что дела по общению с детьми -длящиеся отношения и менять порядок в судебном порядке вы можете хоть через день подпочва об этом иски.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне.

С уважением, А.Соловьева