8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова законность строительства гаража на своем участке?

Добрый день. Такой вопрос. У нас земельный участок ИЖС. на соседнем участке на земле ИЖС построен 3-х этажный многокравтирный дом , расстояние от их дома до забора 1 метр. Их окна балконы выходят прям к нам во двор. Мы хотим построить на своем участке гараж, и высокий навес, отступаем от забора 1 метр. Строим это специально чтоб загородится от их окон, которые все выходят к нам во двор. Могут ли быть проблемы у нас с установкой гаража и навеса в метре от межи?

, Елена, г. Краснодар
Георгий Погосян
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, навес можете в метре от межи установить, а вот гараж уже необходимо с отступом в 3 метра, либо при наличии согласия соседей от кого вы отгораживаетесь отступить метр, с жильцов многоквартирного дома получить согласие может быть делом непростым.

А вообще строительство многоквартирного дома/да и любого дома в метре от вашей границы незаконно

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена! 

Если соседний земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства, то соответственно, многоквартирный дом на нем строить нельзя. 

Если просто построен трехэтажный дом (что допускается законодательством) то отступы от границ земельного участка должны быть в соответствии с СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».

То есть отступ от границы участка до гаража должен составлять не менее 1 метра (п. 5.3.4 Свода правил).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте у меня есть участок под дачное строительство, хочу его переделать под ижс как это сделать
Здравствуйте у меня есть участок под дачное строительство, хочу его переделать под ижс как это сделать
, вопрос №4083357, Анастасия, г. Красноярск
Земельное право
И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку?
Добрый день. Дом в долевой собственности. Соседка произвела реконструкцию своего дома. ( пристроила мансарду и террасу)Площадь у нее увеличилась, за счет этого она захватила часть нашего участка.Скажите пожалуйста должна ли она была спрашивать согласие на свою реконструкцию у соседей? И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку ?
, вопрос №4083186, Екатерина, г. Москва
Все
Есть участок на котором стоит дом Владеет женщина по договору
Есть участок на котором стоит дом. Владеет женщина по договору дарения от ее матери. Можно ли вписать еще владельца для дальнейшего строительства. Или надо будет межевать участок, присваивать отдельный номер и тогда уже переписывать отдельно?
, вопрос №4082350, Егор, с. Севастополь
Дата обновления страницы 09.07.2019