Какова законность строительства гаража на своем участке?

Добрый день. Такой вопрос. У нас земельный участок ИЖС. на соседнем участке на земле ИЖС построен 3-х этажный многокравтирный дом , расстояние от их дома до забора 1 метр. Их окна балконы выходят прям к нам во двор. Мы хотим построить на своем участке гараж, и высокий навес, отступаем от забора 1 метр. Строим это специально чтоб загородится от их окон, которые все выходят к нам во двор. Могут ли быть проблемы у нас с установкой гаража и навеса в метре от межи?

, Елена, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, навес можете в метре от межи установить, а вот гараж уже необходимо с отступом в 3 метра, либо при наличии согласия соседей от кого вы отгораживаетесь отступить метр, с жильцов многоквартирного дома получить согласие может быть делом непростым.

А вообще строительство многоквартирного дома/да и любого дома в метре от вашей границы незаконно

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Если соседний земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства, то соответственно, многоквартирный дом на нем строить нельзя.

Если просто построен трехэтажный дом (что допускается законодательством) то отступы от границ земельного участка должны быть в соответствии с СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».

То есть отступ от границы участка до гаража должен составлять не менее 1 метра (п. 5.3.4 Свода правил).