Как быть, если потерял паспорт в другом городе?

Я потерял паспорт 24 мая, в городе, где у меня временная прописка. Вернулся в свой город 26 июня и только сейчас , то есть 9 июля собираюсь обратиться в паспортный стол. Какой штраф мне грозит?

, Алексей, г. Иркутск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. Согласно ст. 19.16 КоАП РФ штраф за утерю или умышленную порчу паспорта может составлять от 100 до 300 рублей. Если человек не обратился в Федеральную миграционную службу с заявлением о потере паспорта и просьбой выдать ему новый документ, тогда сумма штрафа увеличивается и составляет 2-3 тысячи рублей, а для людей, проживающих в столице, эта сумма возрастает до 5 тысяч рублей.  Гражданин РФ не имеет права проживать без документа, удостоверяющего его личность.  Не платить штраф можно в  случаях: если у гражданина РФ украли паспорт и человек вовремя обратился с заявлением о краже документа в полицию; если у человека были уважительные причины, из-за которых он не мог обратиться в полицию, например, он был болен.