Когда начинается отсчет срока лишения водительских прав?

Здравствуйте. Пять лет назад , меня остановили на посту гаи. Я был выпивший, отказался от мед осведетельствования. Суда небыло. Права до сих пор у меня . Срок лишения прав начинается когда? После сдачи прав? После суда? Что мне грозит если суд провели без меня?

, Сергей Теслюк, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Отсчет срока лишения прав управления транспортными средствами пойдёт только после того, как Вы сдадите в ГИБДД своё водительское удостоверение.

Если Вы при этом не оплатили административный штраф, то готовьтесь к его увеличению в два раза.