Положена ли отсрочка в магистратуре в моем случае?

Здравствуйте! Ситуация следующая, я обучался:

С 2013 - 2017 - очное обучение на бакалавриате (отсрочка есть - 4 года)

С 2014 - 2019 - заочное обучение на бакалавриате (с лета 2017- по сей день - отсрочки нет)

То есть, я учился в 2-х университетах одновременно, оба закончил.

Если я сейчас поступаю в магистратуру на очное отделение, будет ли у меня отсрочка?

Формально, условие непрерывности получения образования не нарушено, как и остальные условия для отсрочки в магистратуре, но данная ситуация в законе не прописана.

В законе о воинской обязанности есть 4 условия получения отсрочки в магистратуре - 1 - Не иметь диплом магистра, 2 - вуз и направление подготовки аккредитованы, 3 - очное обучение, 4 - поступление в магистратуру в год окончания бакалавриата.

Формально, все условия соблюдаются, но хочется уточнить. И есть ли гос.орган, который может разъяснить данную ситуацию?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Михаил.

«Гос.орган, который может разъяснить данную ситуацию» — это суд, который рассматривает дело по заявлению гражданина, оспаривающего решения призывной комиссии, с учетом всех обстоятельств.

К числу обстоятельств, имеющих значение для изложенной вами ситуации, является год окончания очного обучения по программе бакалавриата, то есть 2017 год. И под непрерывностью обучения в вашем случае следует понимать предоставленную законом возможность поступить в магистратуру в год окончания очного обучения в бакалавриате.

Учитывая изложенное, в случае поступления в магистратуру отсрочка вам предоставлена не будет.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий