Нужно ли нотариально оформить договор дарения нежилого помещения третьему лицу?

Хочу подарить 1/31 долю навеса открытой автостоянки литера Б соседу,1) будет налог и с кого?;2)договор дарения только через нотариуса?

, Юлия, г. Калининград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

1) будет налог и с кого?

Если Вы с соседом не родственники (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ), то НДФЛ ему придется платить. Вам, соответственно, ничего платить не нужно.

2)договор дарения только через нотариуса?

Да (в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!