Где возможно подавать заявление на расторжение брака?

Здравствуйте.

Планирую развод с разделом имущества. Есть совместный ребенок 1,5 года. На данный момент проживаю в разных городах с мужем, есть временная регистрация,постоянная регистрация в т.ч.и ребенка в совместной квартире, где на данный момент проживает муж.

На какой процент от зп мужа я могу рассчитывать выплату алиментов? Могу ли я подать алименты на свое содержание? (нахожусь а декретном отпуске до 3х лет).

Из совместно нажитого имущества, 2х комнатная квартира, машина и 1 комнатная квартира по военной ипотеке, но из нее 700 тыс добавлено своими деньгами, а также сделан ремонт стоимостью более 1 мл руб. Могу ли я рассчитывать забрать себе 2х комнатную квартиру?

А также где я могу подать заявление на развод, только по месту постоянной регистрации?

, Дарья, г. Воронеж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака и раздел имущества лучше разделить по разным процессам, иначе расторжение брака может затянуться. Но можно решать все одним иском — о расторжении брака и разделе имущества, взыскании алиментов.

Подсудность. Расторжение брака — мировой судья, раздел — районный. Иск можно подать как по вашему месту жительства (по любому адресу регистрации), так и по месту жительства ответчика, иск о разделе имущества можно подать и по месту нахождения любой из квартир.

Раздел возможен по соглашению. Также можно заключить брачный договор. Такие документы оформляет нотариус. Все имущество можно делить вместе, можно  по отдельности. Оценка производится на день раздела.

Чтобы решить, на что вы можете претендовать нужно знать стоимость имущества. Доли супругов обычно признаются равными, но исходя из интересов детей суд может отойти от этого принципа (статьи 38, 39 СК РФ).

Алименты — у вас есть право на алименты на ребенка (1/4 заработка, ст. 81 СК РФ) и алименты на себя до достижения ребенком 3х летнего возраста (в твердой сумме, ст. 89,90 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев