Я имею диплом бакалавра военного вуза. Могу ли я рассчитывать на бесплатное получение второго высшего образования по другой специальности?

Уточнение от клиента

Имеется в виду поступление в гражданский вуз.

Уточнение от клиента

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ). Источник: Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019  Статья 19.

, Надежда, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я имею диплом бакалавра военного вуза. Могу ли я рассчитывать на бесплатное получение второго высшего образования по другой специальности?

Надежда

Нет.

Поскольку Вами уже получено высшее образование.

По смыслу ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступностьи бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурснойоснове бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Надежда
Клиент, г. Москва

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ). Источник: Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019  Статья 19.

В таком случае уточните — Вы до настоящего времени проходите военную службу?

И если нет то по какому основанию уволены?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Надежда, хотя вопрос решен, но я бы Вам посоветовал поступить в магистратуру. Поскольку у Вас бакалавриат, то обучение в магистратуре не будет для Вас получением второго высшего образования (ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!