8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частные специалисты из УК требуют доступ к газовому оборудованию в квартиру под угрозой отключения

Имеет-ли право частная компания проводить проверки газового оборудования под угрозой отключения?Частные специалисты из УК требуют доступ к газовому оборудованию в квартиру под угрозой отключения.

  • jf18k7WBrf0
    .jpg
, Яков, г. Калининград
Надежда Кудряшова
Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Яков! 

В соответствии с п. 6 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем. По договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заказчик и исполнитель не могут быть одним и тем же лицом.
В соответствии с пп. «а» п. 80 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в случае отказа заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 — 53 настоящих Правил).
В свою очередь, пункты 48-53 Правил содержат порядок уведомления специализированной организацией о проведении работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Таким образом, если специализированная организация надлежащим образом уведомила Вас о проведении обследования технического состояния газового оборудования, но Вы после этого 2 раза и более отказали в допуске, то специализированная организация имеет право приостановить подачу газа, предварительно уведомив Вас об этом.

0
0
0
0
Борис Павлюченков
Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! А какой у вас дом? У меня 52. Вот мне интересно, на каком основании РСУ заключала договор на ТО ВДГО с какой-то шарашкой. Потому что:

II. Порядок и условия заключения договора
о техническом обслуживании и ремонте внутридомового
и (или) внутриквартирного газового оборудования
 

17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование. От имени собственника (пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан:

управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о том, что указанный договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования подписывается управляющей организацией в интересах каждого из собственников помещений в многоквартирном доме, проголосовавших за такое решение;

управляющей организацией, товариществом или кооперативом, действующими в качестве агентов собственников помещений в многоквартирном доме на основании агентского договора.

Не знаю как у вас, но у нас никаких собраний не проводилось и агентских договоров не заключалось. Надо как-то объединиться и этот вопрос решить. УК откровенно мошенничают.

Если интересно, свяжитесь со мной. 89527903562.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Подскажите как поступить в ситуации, когда поступают угрозы физической расправы, а также угроза облить кислотой от женщины на почве ревности
Добрый день. Подскажите как поступить в ситуации, когда поступают угрозы физической расправы, а также угроза облить кислотой от женщины на почве ревности. Сообщения поступают в мессенджерах. Также человек получил мой номер телефона не законным путем.
, вопрос №4056961, Алёна, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро меня заблокировали доступ к онлайн Сбербанк и карту
Доброе утро меня заблокировали доступ к онлайн Сбербанк и карту. Просят дать отчет с 17.02.2024 по 18.03.2024. Я участник СВО. Что мне делать
, вопрос №4056359, Андрей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, являюсь собственником коммерческого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома
Добрый день, являюсь собственником коммерческого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома, есть договор с управляющей компанией, в договоре прописаны услуги , которые не оказываются, например уборка территории, уборка внутренние помещений, ремонт газового оборудования и тд, могу ли я попросить убрать пункты из договора тем самым уменьшив плату за услуги?
, вопрос №4055661, Анна, с/п. Архангельское
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно вытрясти с УК разрешение на проведение работ?
Здравствуйте! Обратился в Управляющую компанию по вопросу увеличения мощности с 12кВт до 30кВт. УК перебросила этот вопрос на свою "дочку". Эта конторка начала требовать деньги и очень не малые за эту услугу. Когда компромисс был достигнут, эта контора сообщила что нет мощности. Иди в сетевую. На мой запрос в сетевую компанию пришел ответ, что мощность имеется и для начала работы необходимо согласие УК на работу сетевиков. Однако УК уперлась и не дает свое согласие. Из за такой ситуации не может нормально работать арендатор. Как правильно вытрясти с УК разрешение на проведение работ ? Спасибо
, вопрос №4055504, Александр Буслаев, г. Москва
Трудовое право
Угрозой расправы вынуждена уйти в личную квартиру
Пожилой муж обвиняет в измене с установщиком интернета . Измены не было. Угрозой расправы вынуждена уйти в личную квартиру. Много смс с оскорблениями и описаниями секса в его воображении. Брак недавно заключен. Как остановить судебно т. к. развод не хочу, а к психологу идти отказывается. Признавать ревность отказывается. Угрозы расправы. Нравственные страдание. Моя обида и невозможность общения. Его алкоголизм угрожающий здоровью и жизни. Обвинения в мой адрес без оснований.
, вопрос №4054079, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2019