Увольнение с военной службы

Здравствуйте. я военослужащий, командир отделения, временно исполняющий обязанности командира взвода обеспечения, материально ответственное лицо у меня кончился контракт и я увольняюсь. при передаче имущества была выявлена недостача. могут ли меня задержать в части пока я не оплачу эту недостачу. в добровольном порядке я платить не хочу.

, Дмитрий, г. Владикавказ
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

могут ли меня задержать в части пока я не оплачу эту недостачу. в добровольном порядке я платить не хочу.

Дмитрий

Нет, не имеют права задерживать на военной службе, но согласно ФЗ-161 «О материальной ответственности военнослужащих» статьи 9:

2. В случае, когда причинивший ущерб военнослужащий (гражданин, призванный на военные сборы) уволен с военной службы (убыл с военных сборов ввиду их окончания) и не был привлечен к материальной ответственности, взыскание с него ущерба производится судом по иску, предъявленному командиром (начальником) воинской части, в размере, установленном настоящим Федеральным законом. При этом размер оклада месячного денежного содержания и размер месячной надбавки за выслугу лет определяются на день увольнения военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы) с военной службы (окончания сборов).
Выявление ущерба — еще не привлечение к мат. ответственности.

Но если Вы уже привлечены к мат. ответственности, то в этой же статье:

1. В случае, когда привлеченный к материальной ответственности военнослужащий (гражданин, призванный на военные сборы) не возместил ко дню увольнения с военной службы (окончания сборов) причиненный ущерб, оставшаяся за ним задолженность взыскивается по правилам исполнительного производства, установленным законодательством Российской Федерации.

Т.е. по месту Вашего жительства будет возбуждено исполнительное производство для взыскания остатка ущерба.