Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
784 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

Уважаемые юристы)) подскажите пожалуйста муж умирает , но при жизни свою долю дарит сыну от первого брака от второго брака дочь и жена в наследство невступали ну это естествено наследовать нечего, через месяц умирает супруга этот сын написал заявление у нотариусао вступлении в наследство тоже наравне с дочерью имеет ли он право вступать в данное наследство, если за ним и так уже числиться 1/2 этой же квартиры

04 Ноября 2012, 19:58, вопрос №24285 Валентина, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Здравствуйте, Валентина!

    Если вторая жена усыновила сына, когда он был несовершеннолетним, и вторая жена является ему юридически матерью, то да, он наследует по закону за женой отца. Написать заявление о принятии наследства имеет право каждый. Наследование же осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным частью третьей Гражданского кодекса РФ. Наследниками первой очереди являются дети наследодателя, его супруг(а) и родители.

    Относительно наследования за отцом/мужем - если супруга отца была пенсионером/инвалидом, то ей полагалась обязательная доля даже при наличии завещания.

    Вален

    04 Ноября 2012, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats