Если виновник ДТП не найден, но известен владелец авто и у него есть полис ОСАГО

Здравствуйте! В ДТП участвовало 2 автомобиля, без пострадавших, у виновника при себе не было ни каких документов, он скрылся с места ДТП. Розыск длившийся 90 дней результата не дал, однако у владельца авто причинившего вред есть действующий полис ОСАГО.

Скажите пожалуйста - это страховой случай? А то много противоречивой информации. Завтра еду на осмотр в СК, но предварительно они говорят что шансов нет, т.к. виновник не найден, подскажите грамотные мои действия...

  • Копия со статьи в интернете
    .docx
, Иван Владимирович Сорокин, г. Сургут
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Иван Владимирович, согласно ст. 1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.

Думаю это страховой случай, так как собственник автомобиля застраховал риск гражданской ответственности, то что за рулем был не он, не освобождает его от ответственности, если он не докажет, что автомобиль выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Пока собственник автомобиля это не доказал, он отвечает за вред причиненный его автомобилем, а раз его гражданская ответственность застрахована, то возмещать ущерб в случае страхового случая обязана страховая компания. В случае отказа вы имеете право обратиться в суд.

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (действующая редакция)

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Иван Владимирович Сорокин
Клиент, г. Сургут

Вот, что мне удалось найти и это единственный материал который вселил в меня надежду…

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван Владимирович.

Собственник авто будет отвечать за причинённые Вам убытки

Согласно ч.1, ч.2 ст. 1079 ГК РФ,

Обязанность возмещения вреда возлагается на  гражданина, который владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании.
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Если есть справка о ДТП, где указан номер скрывшегося авто, то волноваться Вам не о чем — всё взыщите в полном объеме.

По поводу страхового случая — все зависит от того когда Вы обратились в Вашу страховую.

Обращайтесь ко мне в чат, чтобы получить более подробную консультацию и для подготовки документов на взыскание (в т.ч. в суд).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, это страховой случай.

Приведу Вам для обозрения реальный вопрос из жизни разбиравшийся на данном сайте -

https://pravoved.ru/question/2...

В данной ситуации также ДТП было оформлено, что виновник скрылся, однако страховая компания произвела выплату.

А дело в том, что по смыслу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Уже сама по себе данная норма предполагает, что выплата должна быть произведена.

регрессные требования, как я уже отметил будут выставлены к собственнику второго автомобиля.

Завтра еду на осмотр в СК, но предварительно они говорят что шансов нет, т.к. виновник не найден, подскажите грамотные мои действия...

Иван Владимирович Сорокин

А Ваши действия пока носят общий характер — документы насколько понимаю Вы уже все подали.

По результатам осмотра вам должны произвести расчет и в течение 20 дней с момента подачи Вами документов осуществить выплату.

т.е. Вам пока остается только ждать когда пройдет установленный срок.

А вот если по истечении указанного срока выплата не будет произведена — вы обращаетесь в страховую компанию с заявлением об ознакомлении с материалами выплатного дела — снимаете копию с акта осмотра транспортного средства и экспертного заключения.

На основании этих документов самостоятельно проводите свою экспертизу если не согласны с рассчитанной страховой компанией суммой и подаете претензию.

Если в течение 10 дней претензия не будет удовлетворена — тогда уже обращаетесь в суд.

Хотя не думаю, что страховая компания откажет Вам в выплате.

Вот несколько примеров из судебной практики

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.11.2017 N 33-24525/2017 по делу N 2-3623/2017

Разрешая заявленные требования, суд правомерно применил к спорным правоотношениям положения пп. «г» п. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и учитывая, что ответчик после совершения ДТП скрылся с места происшествия,а истец произвел выплату страхового возмещения в размере лимита страховой ответственности по ОСАГО, пришел к обоснованному выводу о взыскании с М.П. в пользу ООО «Группа Ренессанс Страхование» суммы выплаченного страхового возмещения в размере 400000 руб.

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.08.2018 по делу N 33-37373/2018

Поскольку ответчик в ходе рассмотрения дела сумму ущерба, причиненного истцу, не оспаривал, суд первой инстанции принял представленные стороной истца документы о выплате страхового возмещения в качестве доказательства размера причиненного ему ущерба.
При таких обстоятельствах, поскольку было установлено, что Т. скрылась с места ДТПу СПАО «РЕСО-Гарантия» на основании ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» возникло право требования в порядке регресса к виновнику ДТП в пределах выплаченной суммы страхового возмещения, суд первой инстанции иск в данной части удовлетворил, взыскав с Т. в пользу истца 114 749,10 руб. в порядке регресса.