Оформление наследственных прав в случае, если несколько других наследников умерли

Добрый день. В 2001 году умерла мать, которая владела домом (который ей перешел по наследству от ее матери) и 1/3 части квартиры, соответственно второй муж и младшая дочь остальной частью квартиры. Три наследника:муж и двое дочерей. Муж не является отцом старшей дочери. Старшая дочь прописана и проживала с бабушкой в доме всю свою жизнь. Все трое заявляют свои права на наследство, но не оформляют в собственность. В 2014 году умирает муж и младшая дочь не обращается к нотариусу в шестимесячный срок. В 2019 году умирает младшая дочь, у неё остается взрослая дочь 20 лет. Вопрос: объясните, кто является наследником имущества? может ли старшая дочь оформить в судебном порядке право собственности на весь дом, так как не осталось наследников, которые заявляли свои права?

, Владимир, Симферополь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, так как все трое подали заявление о принятии наследства, независимо от того, получили они свидетельство о праве на наследство, доли принадлежат  им. Сейчас дочь младшей сестры может вступить в наследство после смерти матери. Здесь нужно учитывать были ли прописаны младшая дочь с отцом по одному адресу, если да то она считается автоматически приняла наследство после отца и внучка тоже может оформить. В любом случае она является прямым наследником и есть не один способ реализовать ей свое право на наследство.

Законных способов переоформления на себя, если дочь младшей сестры заявит свои права на наследства у старшей сестры нет.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам

Владимир
Клиент, Симферополь

Спасибо Диана за ответ! Возник вопрос, а если дочь младшей сестры не обратиться к нотариусу в 6 месячный срок?

Если наследники по закону первой очереди не заявили свои права на наследство, то по истечении могут заявить наследники остальных очередей.